Rüdiger Berlit, Dunkle Höhen. Um 1920. Grafitzeichnung (Zimmermannsbleistift), partiell gewischt, auf einem Skizzenbuchblatt. Signiert "Berlit" u.li. An den oberen Ecken klebemontiert.Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein u. re und li. Der obere Blattrand außerhalb der Darstellung mit Perforierung.Maße: 21 x 29,5 cm, Psp. 46 x 56 cm.Rüdiger Berlit1883 Leipzig 1939 LeipzigMaler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchgewerbe sowie an der Akademie München. War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen. Wird nach 1933 als "entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört werden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzt bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus. Rüdiger Berlit, Dunkle Höhen. Um 1920. Pencil drawing (Zimmermannsbleistift), partiell gewischt, auf einem Skizzenbuchblatt. Signiert "Berlit" u.li. An den oberen Ecken klebemontiert.size: 21 x 29,5 cm, Psp. 46 x 56 cm.