"Sitzender Leopard". Arthur Storch für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. 1926 -1949. Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Auf dem rechteckigen Sockel im Model monogrammiert "A St." und datiert "1920". Unterseits mit der geprägten Manufakturmarke sowie der Modellnummer "U1221".Entwurfsjahr: 1920.Vereinzelt kleine, herstellungsbedingte Glasurunebenheiten, die Flecken des Leoparden mit Farbunregelmäßigkeiten.Maße: L. 40,5 cm, H.32 cm.Arthur Storch1870 Volkstedt 1947 RudolstadtMedailleur-Lehre 1886-88 an den Werkstätten für Porzellankunst in Unterweißbach. 1894-1902 Studium an der Kunstakademie München bei Wilhelm von Rümann. 1891 Große Silberne Medaille von der Königlichen Akademie der Künste zur Ausstellung der Schülerarbeiten. Ab 1832 Mitglied im Hamburger Künstlerverein. "Sitzender Leopard". Arthur Storch für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. 1926 - 1949. Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Auf dem rechteckigen Sockel im Model monogrammiert "A St." und datiert "1920". Unterseits mit der geprägten Manufakturmarke sowie der Modellnummer "U1221".Entwurfsjahr: 1920.size: L. 40,5 cm, H.32 cm.