Artur Ahnert "Das grüne Ländchen". 1922. Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".Minimal angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.Maße: Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 38,3 x 50 cm.Artur Ahnert1885 Zwickau 1927 DresdenBesuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. Ab 1925 Realoberschullehrer. Artur Ahnert "Das grüne Ländchen". 1922. Etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".size: Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 38,3 x 50 cm.