"Aschenschale mit Tiger und Schlange". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. Carl Teichert. Um 1900 -1929.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite mit der gestempelten Manufakturmarke in Aufglasurblau sowie mit der Pressmarke "Meissen" in Kapitälchen.
Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 094, Abb. S. 113 sowie S. 64, Fabrikmarke 2 für handgemaltes Porzellan.
Vereinzelt Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
Maße: L. 23,5 cm.
"Aschenschale mit Tiger und Schlange". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. Carl Teichert. Um 1900 - 1929.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite mit der gestempelten Manufakturmarke in Aufglasurblau sowie mit der Pressmarke "Meissen" in Kapitälchen.
size: L. 23,5 cm.