Puddingform. F. L. Paulmann, Hannover. Um 1845. Kupfer, aus einem Stück getrieben und innen verzinnt. Runder Korpus mit hoher Wandung in Form einer Bastion, der Sockel glatt. Schlagstempel auf dem Korpus, mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle). Des Weiteren die Herstellermarke "F. L. Paulmann Hannover".Oberfläche fachmännisch poliert und mit einem Zaponlack versehen (reversibel).Maße: D. 15,9 cm, H. 11,5 cm, Gew. 0,35 kg. Puddingform. F. L. Paulmann, Hannover. Um 1845. Copper, aus einem Stück getrieben und innen verzinnt. Runder Korpus mit hoher Wandung in Form einer Bastion, der Sockel glatt. Schlagstempel auf dem Korpus, mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle). Des Weiteren die Herstellermarke "F. L. Paulmann Hannover".size: D. 15,9 cm, H. 11,5 cm, Gew. 0,35 kg.