Christian Gottlieb Geyser "Der Brunnen am Wege". Spätes 18. Jh. Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Siebenstrahliger Stern). Nach einem Gemälde von Franz de Paula Ferg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chr. Gott Geyser sculps Lips." re., "Ferg pinx" li., mittig ausführlich betitelt sowie mit einer Widmung für Johann Thomas Richter versehen. In der Ecke li. mit der Angabe des Besitzers des Originals. Sammlerstempel u.re. (nicht bei Lugt).Angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig. Schräge, durchlaufende Knickspur am li. Rand.Maße: Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 43,3 x 30,5 cm.Christian Geyser1742 Görlitz 1803 Eutritzsch b. LeipzigDeutscher Kupferstecher, Radierer, Maler, Illustrator und Verleger. Christian Gottlieb Geyser "Der Brunnen am Wege". Late 18th cent. Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Siebenstrahliger Stern). Nach einem Gemälde von Franz de Paula Ferg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chr. Gott Geyser sculps Lips." re., "Ferg pinx" li., mittig ausführlich betitelt sowie mit einer Widmung für Johann Thomas Richter versehen. In der Ecke li. mit der Angabe des Besitzers des Originals. Sammlerstempel u.re. (nicht bei Lugt).size: Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 43,3 x 30,5 cm.