Großer, runder Bräter. Wohl Hannover. Um 1845. Kupfer, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Runde Form mit schräg ansteigendem Rand, seitlich zwei Handhaben. Schlagstempel auf dem Korpus, mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle). Des Weiteren jeweils gestempelt "N:1".Ohne Deckel. Standfläche etwas uneben. Oberfläche fachmännisch poliert und mit einem Zaponlack versehen (reversibel).Maße: D. 44,5 cm, Gew. 4,5 kg. Großer, runder Bräter. Wohl Hannover. Um 1845. Copper, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Runde Form mit schräg ansteigendem Rand, seitlich zwei Handhaben. Schlagstempel auf dem Korpus, mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle). Des Weiteren jeweils gestempelt "N:1".size: D. 44,5 cm, Gew. 4,5 kg.