Winfred Gaul, Dreieck Blau-Rot-Gelb. 1967-1973. Farbserigrafie auf glattem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GAUL" und datiert "67-73", li. nummeriert " 60/140".Unscheinbar fingerspurig.Maße: Med. 36,5 x 41,3 cm, Bl. 46 x 52 cm.Winfred Gaul1928 Düsseldorf 2003 Düsseldorf-KaiserswerthDeutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Absolvierte 1949 eine Bildhauerlehre und studierte von 194950 an der Univ. Köln Germanistik und Theaterwissenschaften und von 195053 an der Kunstakademie Stuttgart bei Willi Baumeister und Manfred Henninger. 1955 Mitglied der Gruppe 53 in Düsseldorf. 1964/65 Gastdozent an der Staatlichen Kunstschule Bremen. 1984 Erhalt des Professorentitels durch das Land Nordrhein-Westfalen. 1994 erhielt G. den Lovis-Corinth-Preis. Frühe Arbeiten des Künstlers sind dem Informel zuzuordnen. Später wird er zum Hauptvertreter der Hard-Edge-Malerei in Deutschland und anschließende Auseinandersetzung mit der Farbfeldmalerei. Die Richtungswechsel im Kunstschaffen gehen mit G.s experimenteller Haltung einher. Winfred Gaul, Dreieck Blau-Rot-Gelb. 1967- 1973. Serigraph in colours auf glattem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GAUL" und datiert "67-73", li. nummeriert " 60/140".size: Med. 36,5 x 41,3 cm, Bl. 46 x 52 cm.