Großer Prunkteller "Krokus". Meissen. 1924-1934.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Gemuldete Form mit ausladendem, passig geschwungenen Rand und reliefiertem Rocailledekor. In den Volutenbögen üppige, reliefierte Blütenbuketts. Der Spiegel mit einem Krokusdekor. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau sowie die geritzte Modell Nummer "Z98 a", die Malerziffer in Eisenrot, das Glasurzeichen am Standring sowie eine Prägeziffer. Erste Wahl.
Unscheinbare Glasureinschlüsse.
Maße: D. 31 cm.
Großer Prunkteller "Krokus". Meissen. 1924- 1934.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Gemuldete Form mit ausladendem, passig geschwungenen Rand und reliefiertem Rocailledekor. In den Volutenbögen üppige, reliefierte Blütenbuketts. Der Spiegel mit einem Krokusdekor. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau sowie die geritzte Modell Nummer "Z98 a", die Malerziffer in Eisenrot, das Glasurzeichen am Standring sowie eine Prägeziffer. Erste Wahl.
size: D. 31 cm.