Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845. Kupfer, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, querovale Form, seitlich Handhaben, der flache Deckel mit Griff. Siebeinsatz mit Handhaben. Schlagstempel auf Korpus, Einsatz und Deckel, mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle). Des Weiteren gestempelt "N:4".Wandungen mit Kratzspuren. Verzinnung innen berieben. Oberfläche fachmännisch poliert und mit einem Zaponlack versehen (reversibel).Maße: L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg. Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845. Copper, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, querovale Form, seitlich Handhaben, der flache Deckel mit Griff. Siebeinsatz mit Handhaben. Schlagstempel auf Korpus, Einsatz und Deckel, mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle). Des Weiteren gestempelt "N:4".size: L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg.