Bodenstanduhr. Wohl Österreich/Frankreich. Um 1800/1. Viertel 19. Jh.
Nadelholz und Eiche, nussbaum furniert und partiell ebonisiert, Messing, Eisen. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Aufbau mit profilierter Sockelzone auf vier flachen, quadratischen Füßen. Des Weiteren Pendelkasten und Uhrenkopf mit Dreiecksgiebel. Akzentuierung des Gesimses mittels eines reliefiert geschnitzten und vergoldeten Eierstabfrieses sowie des Zifferblatts mittels eines Blattspitzenfrieses. Geschwungenes Emaillezifferblatt mit schwarzgefassten, arabischen Stunden- und Minutenziffern, innerer Datumsring, durchbrochen gearbeitete Stunden-, Minuten- und Datumszeiger. Aufzug in der "6". Hintereinanderliegendes Geh- und Schlagwerk, Ankerhemmung. Eine verschiebliche Aufzugwelle für Geh- und Schlagwerk. Werk und Zifferblatt wohl Frankreich, um 1800. Rundpendel, zwei zylindrische Gewichte. Uhrenkasten und Pendelkasten mit Schloss. Zwei Kurbeln und zwei Schlüssel vorhanden.
Die beiden Gehäuseteile und Werk wohl verändert oder kombiniert. Lunette mit Blattspitzenfries ergänzt. Uhrenkasten oberseitig Abdruck eines halbrunden Aufsatzes. Auf der re. und li. Seite eine Ecke des Glases jeweils mit Fehlstelle. Korpus mit Trocknungsrissen, in der Sockelzone deutlicherer Trocknungsschwund, u.li. Furnierverlust. Emaillezifferblatt im Bereich der Aufzugsöffnung mit Abnutzung, Sekundenring berieben. Die Gewichte mit kleinen Eindellungen.
Maße: H. 220 cm, B. 58,5 cm, T. 32 cm.
Bodenstanduhr. Wohl Österreich/Frankreich. Um 1800/ 1st quarter 19th cent.
size: H. 220 cm, B. 58,5 cm, T. 32 cm.