Sahnegießer und Zuckerdose. Moritz Elimeyer, Dresden. Um 1900. 900er Silber mit goldfarbener Zaponierung. Gedrückt kugelige Korpi auf drei Halbrundfüßchen. Weite Mündungsöffnungen, Sahnegießer mit flachem Dreiecksausguss sowie einer geschwungenen Handhabe, in einem Maskaron endend. Zuckergefäß mit Bügelgriff. Wandung von Sahnegießer und Zuckerkörbchen durch eine umlaufende Wulst geteilt; der obere Teil mit fantasievollem Reptiliendekor. Auf der Wandung jeweils gepunzt "Elimeyer 900", Halbmond, Krone sowie eine nicht aufgelöste Punze (zwei gekreuzte Hammer über S).Partiell unscheinbare Oberflächenpatina. Zaponierung minimal berieben. Elfenbeinisolatoren im Henkelbereich minimal gebrauchsspurig.Maße: Sahnegießer H. 11,5 cm, Zuckerkörbchen H. 12 cm, Gesamtgew. 396 g.Moritz Elimeyer1810 Dresden 1871 ebendaMitglied der jüdischen Gemeinde in Dresden. 1840 Bau des Juweliergeschäftshauses Elimeyer durch Gottfried Semper. 18561909 Berufung Elimeyers, später wohl auch seines Sohnes, der das Geschäft weiterführte, zum königlich-sächsischen Hofjuwelier und lieferant in Dresden. 184786 war das Geschäftshaus Elimeyer zudem für das englische Königshaus tätig. Ab 1910 erwarb der Goldschmied Jordan das Juweliergeschäft. Sahnegießer und Zuckerdose. Moritz Elimeyer, Dresden. Um 1900. 900er Silber mit goldfarbener Zaponierung. Gedrückt kugelige Korpi auf drei Halbrundfüßchen. Weite Mündungsöffnungen, Sahnegießer mit flachem Dreiecksausguss sowie einer geschwungenen Handhabe, in einem Maskaron endend. Zuckergefäß mit Bügelgriff. Wandung von Sahnegießer und Zuckerkörbchen durch eine umlaufende Wulst geteilt; der obere Teil mit fantasievollem Reptiliendekor. Auf der Wandung jeweils gepunzt "Elimeyer 900", Halbmond, Krone sowie eine nicht aufgelöste Punze (zwei gekreuzte Hammer über S).size: Sahnegießer H. 11,5 cm, Zuckerkörbchen H. 12 cm, Gesamtgew. 396 g.