Philibert Benoît de La Rue (zugeschr.), Im Salon / Infanterie. Mitte 18. Jh. Federzeichnungen in schwarzer Tusche, braun laviert, auf Bütten. Unsigniert. Jeweils am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort mehrfach in Tusche, Wasserfarbe und goldfarben gefasstem Papier umrandet sowie unterhalb der Darstellung in einer Rahmung künstlerbezeichnet. Jeweils hinter Glas in schmaler, polimentvergoldeter Holzleiste gerahmt.Blätter stockfleckig und leicht knickspurig. Untersatzpapier leicht fleckig und etwas lichtrandig, mit kleinen Einrissen bzw. Löchlein. Rahmen leicht berieben.Maße: 14,7 x 9,8 cm / 14 x 9,3 cm, Ra. 26,5 x 22 cm.Philibert Benoît de La Rue1718 Paris 1780 ParisFranzösischer Maler, Kupferstecher, Zeichner. An der Académie royale de Peinture et de Sculpture Schüler von Charles Parrocel. 1748 Aufnahme in die Ec. royale des Elèves protégés. Frühzeitige Spezialisierung auf Schlachten-, militärische Szenen. Wohl aus gesundheitlichen Gründen arbeitet D. nach dem Salon 1755 weniger und gibt die Malerei schließlich ganz auf. Er fährt jedoch fort, Vorlagen zu komponieren, u.a. Vignetten. Philibert Benoît de La Rue (zugeschr.), Im Salon / Infanterie. Mid 18th cent. Pen drawing in schwarzer Tusche, braun laviert, auf Bütten. Unsigniert. Jeweils am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort mehrfach in Tusche, Wasserfarbe und goldfarben gefasstem Papier umrandet sowie unterhalb der Darstellung in einer Rahmung künstlerbezeichnet. Jeweils hinter Glas in schmaler, polimentvergoldeter Holzleiste gerahmt.size: 14,7 x 9,8 cm / 14 x 9,3 cm, Ra. 26,5 x 22 cm.