Bernhard Kretzschmar "Die Weinprobe" (Porträt Hellmuth Rauner). 1969. Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "BK" und datiert u.li. sowie darüber nochmals schwach lesbar monogrammiert. Bildträger mit ganzflächigem, weißen Rückseitenanstrich. Verso auf dem Bildträger Mi. wohl vom Künstler nochmals in Blei signiert, teils unleserlich betitelt, technikbezeichnet und datiert. In grünem Faserstift nummeriert "49" o.li. sowie auf einem Klebeetikett vermerkt "LISTE 2 Pos. 66" und weitere Nummerierungen. In einem breiten, profilierten und goldfarbenen Rahmen. Verso auf dem Rahmen in Faserstift nummeriert "G 49" o.li. und auf einem Klebeetikett re. "256".Hellmuth Rauner (1895 Chemnitz - 1975 Radebeul) war ein deutscher Kommunalpolitiker (SPD, SED) und Kulturfunktionär. 1965 wurde er Radebeuler Ehrenbürger.Ecken des Bildträgers bestoßen, Ränder mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Eine etwas größere am li. Rand o. Vereinzelte Löchlein an den Bildrändern. Malschicht mit unscheinbaren kleinen Kratzern, kleine Retuschen im Hintergrund. Verso farbspurig und fleckig.Maße: 100,3 x 78,4 cm, Ra. 120 x 94,5 cm.Bernhard Kretzschmar1889 Döbeln 1972 DresdenNach einer Dekorationslehre begann K. von 190911 ein Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. Ab 1912 an der Kunstakademie bei R. Müller. 1914 Meisterschüler bei C. Bantzer und 1918 bei O. Zwintscher. Er war Gründungsmitglied der "Gruppe 17", der auch P. A. Böckstiegel sowie C. Felixmüller angehörten sowie Mitglied der Dresdner Sezession 1932". Während der nationalsozialistischen Diktatur wurden Arbeiten beschlagnahmt und für "entartet" erklärt. Im Zuge der Bombardierung Dresdens am 13.Februar 1945 wurde der Großteil seines Werkes zerstört. Ab 1946 war er Professor an der HfBK Dresden und ab 1969 Mitglied der Deutschen Akademie der Künste. Bernhard Kretzschmar "Die Weinprobe" (Porträt Hellmuth Rauner). 1969. Oil on fibreboard. Monogrammiert "BK" und datiert u.li. sowie darüber nochmals schwach lesbar monogrammiert. Bildträger mit ganzflächigem, weißen Rückseitenanstrich. Verso auf dem Bildträger Mi. wohl vom Künstler nochmals in Blei signiert, teils unleserlich betitelt, technikbezeichnet und datiert. In grünem Faserstift nummeriert "49" o.li. sowie auf einem Klebeetikett vermerkt "LISTE 2 Pos. 66" und weitere Nummerierungen. In einem breiten, profilierten und goldfarbenen Rahmen. Verso auf dem Rahmen in Faserstift nummeriert "G 49" o.li. und auf einem Klebeetikett re. "256".Hellmuth Rauner (1895 Chemnitz - 1975 Radebeul) war ein deutscher Kommunalpolitiker (SPD, SED) und Kulturfunktionär. 1965 wurde er Radebeuler Ehrenbürger.size: 100,3 x 78,4 cm, Ra. 120 x 94,5 cm.