Hubertus Giebe "Der Meisterfaun hockte im Schaukelstuhl". Um 1987. Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe", li. nummeriert "1/10" und Mi. betitelt. Zu Erwin Strittmatter "Der Wundertäter III".Kleine Knickspur u.li. sowie u.re.Maße: Pl. 34,2 x 24,7 cm, Bl. 48 x 36 cm.Hubertus Giebe1953 DohnaAb 1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 197678 Studium bei Bernhard Heisig in Leipzig. 198791 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 2001 Berufung an die Universität Dortmund. Lebt u. arbeitet in Dresden. Hubertus Giebe "Der Meisterfaun hockte im Schaukelstuhl". Um 1987. Etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe", li. nummeriert "1/10" und Mi. betitelt. Zu Erwin Strittmatter "Der Wundertäter III".size: Pl. 34,2 x 24,7 cm, Bl. 48 x 36 cm.