Jean- Francois Janinet "Villa Sachetti". 1778. Farbaquatintaradierung auf kräftigem Bütten mit typografischem Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach Hubert Robert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet, datiert und betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.Portalis-Beraldi 86.Bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht angeschmutzt, fleckig, finger- und knickspurig. Verso vereinzelte Rostflecken, leicht recto durchscheinend, leichter Materialabrieb.Maße: Bl. 38,3 x 47 cm, Psp. 53,2 x 61,3 cm.Jean- Janinet1752 Paris 1814 ParisFranzösischer Graveur. Sohn und Schüler des Pariser Edelsteinschneiders François Janinet. Um 1771 lernt J. die Kreide- und die Pastellmanier bei Louis-Martin Bonnet. Ab 1772 besuchte er die Königliche Akademie in Paris um Malerei zu studieren. Ab 1774 arbeitete er als Graveur. Jean- Francois Janinet "Villa Sachetti". 1778. Aquatint etching in colours auf kräftigem Bütten mit typografischem Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach Hubert Robert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet, datiert und betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.Portalis-Beraldi 86.size: Bl. 38,3 x 47 cm, Psp. 53,2 x 61,3 cm.