Louis Philibert Debucourt "La Rose mal défendue". 1791. Aquatinta und Kupferstich auf Bütten, teils "à la poupée" eingefärbt, teils nachträglich koloriert. In der Platte signiert "par Debucourt peintre graveur" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet. Auf Untersatzkarton.Breitrandiges Blatt, stärker fleckig und angeschmutzt und mit Randmängeln, stockfleckig.Maße: Pl. 48 x 38 cm, Bl. 55 x 45 cm.Louis Debucourt1755 Paris 1832 ParisFranzösischer Maler und Stecher, tätig in Paris. Er wurde für seine farbigen Aquatintastiche berühmt. Louis Philibert Debucourt "La Rose mal défendue". 1791. Aquatint und Kupferstich auf Bütten, teils "à la poupée" eingefärbt, teils nachträglich koloriert. In der Platte signiert "par Debucourt peintre graveur" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet. Auf Untersatzkarton.size: Pl. 48 x 38 cm, Bl. 55 x 45 cm.