Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912-1938. Radierungen, zwei kolorierte Bleistift- und Federzeichnungen, eine Klappkarte mit zwei Lichtdrucken sowie zwei Fotografien mit je vier Abbildungen von Weihnachtskarten des Jahres 1938, auf Papier und Karton. Sechs Arbeiten signiert in Tinte, Blei oder Farbstift "G. Erler", teils datiert und mit Widmung versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton vollflächig kaschiert.Knickspuren vorwiegend im Randbereich und an den Ecken. Eine Arbeit mit deutlichen Stockflecken und Quetschungen im Papier Mi.Maße: Bl. min. 21 x 17,3 cm, max. 26,7 x 18,6 cm.Prof. Georg Erler1871 Dresden 1950 Ainring/Bad Reichenhall189294 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 189498 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner u. G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom u. München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe Die Elbier. 191337 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt. Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938. Etching, zwei kolorierte Bleistift- und Federzeichnungen, eine Klappkarte mit zwei Lichtdrucken sowie zwei Fotografien mit je vier Abbildungen von Weihnachtskarten des Jahres 1938, auf Papier und Karton. Sechs Arbeiten signiert in Tinte, Blei oder Farbstift "G. Erler", teils datiert und mit Widmung versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton vollflächig kaschiert.size: Bl. min. 21 x 17,3 cm, max. 26,7 x 18,6 cm.