Johann Baptista Homann "Regni Bohemiae". 1. Viertel 18. Jh. Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In einer Kartusche o.re. betitelt und mit Verlagsangabe versehen "Joh. B. Homani Norbi" sowie mit gestochener Illustration und Wappen. U.re. Maßstab. Verso mit alter Bleistiftannotation.Angeschmutzt und knickspurig. Rand und u. Ecken gebräunt. Am o. Rand mehrer dunkle Flecken. Typischer Mittelfalz, schräger Knick in der re. Bildhälfte.Maße: Pl. 48,5 x 56,5 cm, Bl. 51,5 c 59,8 cm.Johann Homann1664 Kambach 1724 NürnbergKupferstecher u. Verleger. Erhielt 1687 eine Notariat-Stelle in Nürnberg, beschäftigte sich nebenher mit Kupferstechen. War dann vermutlich Schüler von David Funk. Widmete sich v.a. dem Landkartenstich. 1702 Gründung des Verlages der "Homännischen Landkarten-Offizin", die im 18. Jahrhundert zu den bedeutendsten Landkartendruckereien Europas zählte. Johann Baptista Homann "Regni Bohemiae". 1st quarter 18th cent. Coloured copper engraving auf Bütten. In einer Kartusche o.re. betitelt und mit Verlagsangabe versehen "Joh. B. Homani Norbi" sowie mit gestochener Illustration und Wappen. U.re. Maßstab. Verso mit alter Bleistiftannotation.size: Pl. 48,5 x 56,5 cm, Bl. 51,5 c 59,8 cm.