Richard Birnstengel, Meeresbrandung. 1920er Jahre. Aquarell auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.Minimal gebräunt.Maße: BA. 37 x 50 cm, Ra. 54 x 65 cm.Richard Birnstengel1881 Dresden 1968 ebendaDeutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher u. Gotthardt Kuehl studierte. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren. Richard Birnstengel, Meeresbrandung. 1920's. Watercolour auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.size: BA. 37 x 50 cm, Ra. 54 x 65 cm.