Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus "Zeichenschule I. Teil". 1800-1801. Radierungen auf kräftigem Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Klengel f.", fünf Blätter datiert "1800", zwei Blätter datiert "1801".WVZ Fröhlich G394 ff.Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.>Etwas angeschmutzt und stockfleckig, Randbereiche knickspurig, gebräunt und stärker angeschmutzt.Maße: Pl. 23,7 x 38,7 cm, Bl. 35 x 52 cm.Johann Klengel1751 Kesselsdorf b. Dresden 1824 DresdenBuchbinderlehre. Zeichenunterricht bei Ch. Hutin. 176574 Schüler von Chr. W. E. Dietrich, Ausbildung zum Landschaftsmaler. 1777 Ernennung zum Mitglied der Dresdner Kunstakademie, 1786 Ehrenmitglied der Berliner Kunstakademie. 179092 Italienreise. Ab 1800 außerordentlicher Professor für Landschaftsmalerei, 1816 Umwandlung in eine ordentliche Professur. Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus "Zeichenschule I. Teil". 1800- 1801. Etching auf kräftigem Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Klengel f.", fünf Blätter datiert "1800", zwei Blätter datiert "1801".WVZ Fröhlich G394 ff.Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.>size: Pl. 23,7 x 38,7 cm, Bl. 35 x 52 cm.