Irmgard Horlbeck-Kappler "Flügel". 1983. Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, beitelt, datiert, bemaßt, technikbezeichnet sowie nummeriert "WV 59" o.Mi. Nachlass-Vermerk u.re. "NH/I/167".WVZ Horlbeck-Kappler 59.Geringfügige Randläsionen und kleine Fehlstelle in der Malschicht an der Ecke u.re. sowie sehr kleine im schwarzen Farbbereich u.Mi.Maße: 70,3 x 50,2 cm.Irmgard Horlbeck-Kappler1925 Leipzig 2016 Leipzig194043 Ausbildung zur Technischen Zeichnerin. 194852 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, anschließend bis 1957 Lehrerin am Institut für Kunsterziehung an der Universität Leipzig und ab 1953 an der HGB tätig, 196885 Professorin und Leiterin der Fachklasse Skripturale Grafik ebenda. Sie war verheiratet mit dem Maler und Grafiker Günter Horlbeck. Irmgard Horlbeck-Kappler "Flügel". 1983. Oil on fibreboard. Monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, beitelt, datiert, bemaßt, technikbezeichnet sowie nummeriert "WV 59" o.Mi. Nachlass-Vermerk u.re. "NH/I/167".WVZ Horlbeck-Kappler 59.size: 70,3 x 50,2 cm.