Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Ein Camel mit einem Höcker". Mitte 18. Jh. Radierung auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen "Wangen". In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger sc. A. V." und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt zwei aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Verso mit Sammlungstempel "GH 1894" (Lugt 1159 Georg Hamminger).WVZ Thienemann 530.Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig, leicht knickspurig. Verso im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.Maße: Pl. 31,2 x 21,4 cm, Bl. 40 x 29,5 cm.Martin Ridinger1730 Augsburg 1780 ebendaDeutscher Kupferstecher. Schüler seines Vaters Johann Elias Ridinger und J.J. Preißlers in Nürnberg. War Mitarbeiter und Verlagsnachfolger seines Vaters. Das grafische Werk entstand nach Zeichnungen seines Vaters sowie nach eigenen Zeichnungen und nach Vorlagen von Boucher. Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Ein Camel mit einem Höcker". Mid 18th cent. Etching auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen "Wangen". In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger sc. A. V." und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt zwei aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Verso mit Sammlungstempel "GH 1894" (Lugt 1159 Georg Hamminger).WVZ Thienemann 530.size: Pl. 31,2 x 21,4 cm, Bl. 40 x 29,5 cm.