Prachtvoller Lüster. Wohl Steinschönau, Böhmen. Frühes 20. Jh.
Farbloses Glas, Messing und Weißmetall. 12-flammig. Reich gegliederter, facettiert und hohl gearbeiteter Balusterschaft über facettiertem, konischen Baldachin. Von dem Baldachin abgehend zwölf geschwungene und hohl gearbeitete Arme, in Balusterformen mit zylindrischen Tüllen endend. Der obere Abschluss des Balusterschafts mit einem kronenförmigen Aufbau aus Volutenarmen, alternierend aufwärts sowie abwärts schwingend. Alle Arme mit großem Pendeloquebesatz, der Baldachin ebenfalls mit Pendeloquen und zentral einer hohl gearbeiteten Balusterform. Aufhängung mittels Kettenelementen an einem haubenförmigen Deckenabschluss. Elektrifizierung von einer Metallummantelung im Innern der Arme und des Schafts verlaufend.
Ein großer Arm am Ansatz der Fassung gebrochen. Eine Tropfschale mit Ausbrüchen. Ein oberer Arm mit restauriertem Bruch an der Volute. Pendeloquen teils etwas berieben oder mit minimalen Chips.
Maße: H. 146 cm, D. 80cm.
Prachtvoller Lüster. Wohl Steinschönau, Böhmen. Early 20th cent.
size: H. 146 cm, D. 80cm.