Brosche "Mondsichel" mit Brillanten und Perlen. 1. H. 20. Jh.
Weißgold mit Gelbgoldüberzug. Mondsichelform, zentral mit reihig angeordneten, stilisierten Blütenformen, darin je vier ausgefasste Brillanten. Umrahmung mittels Brillanten in Krönchenfassung, auf einer Seite alternierend mit Perlenbesatz. Broschnadel mit Kugelschließe. Ungemarkt.
Perlen geklebt. Vereinzelt Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Minimal tragespurig, ein Diamant mit deutlicher Bestoßung. Gelbgoldüberzug wohl später.
Maße: L. 3,5 cm, Gew. 10,2 g, Diamanten zus. ca. 0,3 ct.
Brosche "Mondsichel" mit Brillanten und Perlen. 1st half 20th cent.
size: L. 3,5 cm, Gew. 10,2 g, Diamanten zus. ca. 0,3 ct.