Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.) "Bayrische Beamten". Mitte 19. Jh. Bleistiftzeichnung auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert, u.Mi. betitelt. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort am u. Rand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.Leicht wischspurig und minimal fleckig. Passepartout angeschmutzt und leicht fleckig.Maße: 11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 20,5 cm, Psp. 39,8 x 21,5 cm.Carl Engel von der Rabenau1817 Londorf 1870 Frankfurt am MainDeutscher Maler und Zeichner. 183234 Schüler an der Zeichenschule des Großherzogl. Gal.-Inspektors Franz Hubert Müller in Darmstadt, 183436 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Theodor Hildebrandt, 183739 an der Kunstakademie München, wo ihn besonders Peter von Cornelius und Wilhelm von Kaulbach förderten. Ab 1837 Mitgl. des Münchener Kunstvereins und Beginn der lebenslangen Freundschaft mit dem Bildhauer und Maler Johann Baptist Scholl d.J., mit dem er eine Reise in die Alpen und nach Tirol unternimmt, 1839 Reise durch Süddeutschland. Lebt ab 1839/40 in der oberhess. Heimat, dann in Rödelheim (heute Frankfurt/Main). Er malte zahlreiche Porträts des Bürgertums, Interieurs und Genreszenen vor Landschaftskulissen oder im Freien. Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.) "Bayrische Beamten". Mid 19th cent. Pencil drawing auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert, u.Mi. betitelt. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort am u. Rand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.size: 11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 20,5 cm, Psp. 39,8 x 21,5 cm.