Reinhard Springer "Neustadt Dresden III, Blatt 3". 1998. Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Tusche signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 55/98" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.Technikbedingt minimal wellig. Verso farbspurig.Maße: 49,4 x 66,8 cm, Untersatz 69,9 x 99,3 cm.Reinhard Springer1953 Dresden lebt ebenda196979 Tätigkeiten als Vermessungstechniker u.a., 1976-79 Abendstudium, 1979-85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko, Günter Tiedecken. Mitglied im VBK / Sächsischer Künstlerbund. 198081, 198689 als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen erste Folgen: "Begegnung mit Behinderten""Werden und Vergehen", "Rügenlandschaften". 1991 Studienaufenthalt im Sektionssaal des Pathologischen Instituts Darmstadt. 198992 Mischtechnikfolgen "Abrißhäuser in der Neustadt Dresden", "Menschenbilder","'Rügenlandschaften", Radierfolgen "Dresdner Brücken", "An meinen Sohn". 1992 Studienreise nach Norwegen. Die Arbeiten des Künstlers Reinhard Springer befinden sich im privaten und öffentlichen Besitz im In- und Ausland. Seit 1987 mehr als 150 Einzelausstellungen und Beteiligungen. Regelmäßig von der Galerie Böhler bei thematischen Ausstellungen an der Bergstraße und im Odenwald und auf Kunstmessen eingebunden. Reinhard Springer "Neustadt Dresden III, Blatt 3". 1998. Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Tusche signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 55/98" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.size: 49,4 x 66,8 cm, Untersatz 69,9 x 99,3 cm.