Hubertus Giebe "Die Puppe". 1982. Radierung mit roséfarbenem Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" und datiert sowie u.li. nummeriert "19/50" und Mi. betitelt. Blindprägung (Stern) im Papier u.Mi.Minimal knickspurig und geringfügige Läsionen an den Ecken.Maße: Pl. 31,7 x 12,5 cm, Bl. 47,8 x 33,9 cm.Hubertus Giebe1953 DohnaAb 1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 197678 Studium bei Bernhard Heisig in Leipzig. 198791 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 2001 Berufung an die Universität Dortmund. Lebt u. arbeitet in Dresden. Hubertus Giebe "Die Puppe". 1982. Etching mit roséfarbenem Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" und datiert sowie u.li. nummeriert "19/50" und Mi. betitelt. Blindprägung (Stern) im Papier u.Mi.size: Pl. 31,7 x 12,5 cm, Bl. 47,8 x 33,9 cm.