Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Johnny Friedlaender "Herbes V". 1981. Farbradierung auf "ARCHES FRANCE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "FRIEDLÄNDER" re. und bezeichnet "EA" li. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re. Blatt fünf der gleichnamigen Folge von fünf Arbeiten. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 95 Exemplaren.WVZ Schmücking 690.Maße: Pl. 17 x 14 cm, Bl. 38 x 28,5 cm.Johnny Friedlaender1912 Pleß/Oberschlesien 1992 Paris1928 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Breslau. Meisterklasse der Malerei bei Otto Müller und Carlo Mense. 1930 Übersiedlung nach Dresden und erste Ausstellungen. 1938 Emigration nach Paris. Mitarbeit an der literarischen Wochenzeitschrift "Marianne".Friedlaender gilt als einer der großen Erfinder der farbigen Druckgrafik.1987 große Retrospektive anlässlich des 75. Geburtstags in der Kunsthalle Bremen. Johnny Friedlaender "Herbes V". 1981. Etching in colours auf "ARCHES FRANCE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "FRIEDLÄNDER" re. und bezeichnet "EA" li. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re. Blatt fünf der gleichnamigen Folge von fünf Arbeiten. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 95 Exemplaren.WVZ Schmücking 690.size: Pl. 17 x 14 cm, Bl. 38 x 28,5 cm.
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
09. Dez 2017 10:00 MEZ
Bautzner Str. 99
Dresden
01099
Versand
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
09. Dez 2017 10:00 MEZ
Datum Format
Bautzner Str. 99
Dresden
01099