Pierre Le Faguays (nach) "Amazone". 2. H. 20. Jh. Bronze, gegossen und grün patiniert. Auf der Plinthe signiert "Pierre Le Fauguays" und bezeichnet "A 1273". Auf einen grünen Marmorsockel montiert.Gussunregelmäßigkeiten. Oberfläche partiell unregelmäßig, angeraut und vereinzelt mit Kratzspuren.Maße: H. (mit Sockel) 53 cm, H. (ohne Sockel) 45,5 cm, B. 50 cm, T. ca. 11 cm.Pierre Le Faguays1892 Nantes / Frankreich 1962 ParisFranzösischer Bildhauer des Art déco. Seine Künstlernamen sind Fayral, Laurel and Pierre Laurel. F. lernte während des I. Weltkriegs die Bildhauer Marcel Bouraine und Max Le Verrier kennen. Es entwickelte sich eine lebenlange Künstlerfreundschaft. Studium an der École des Beaux-Arts in Genf, Schüler des Bildhauers James Vibert. Schuf v.a. kleinformatige dekorative Skulpturen, Statuetten und Keramiken. Inspiration bezog er aus der Kunst der Antike, der Mythologie und Allegorie. Nach dem II. Weltkrieg als Maler auf dem Place du Tertre im Pariser Stadtteil Montmartre tätig. Pierre Le Faguays (nach) "Amazone". 2nd half 20th cent. Bronze, gegossen und grün patiniert. Auf der Plinthe signiert "Pierre Le Fauguays" und bezeichnet "A 1273". Auf einen grünen Marmorsockel montiert.size: H. (mit Sockel) 53 cm, H. (ohne Sockel) 45,5 cm, B. 50 cm, T. ca. 11 cm.