Ulrich Hachulla, Cafészene / "Zu "Dubrowski" von A. Puschkin" (X). 1964/1968. Lithografie / Strichätzung mit leichtem Plattenton auf leichtem Papier. Ein Blatt in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert u.re. "Zu "Dubrowski" von A. Puschkin" (X) Blatt zehn der gleichnamigen Folge mit zehn Arbeiten. Eines von ca. zehn Exemplaren. WVZ Schwind 32.Leicht gebräunt und angeschmutzt. Ein Blatt mit einem kleinen Einriss am Blattrand u.li. Ein Blatt technikbedingt etwas wellig und mit einem Reißzwecklöchlein.Maße: Max. Pl. 22 x 19 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.Ulrich Hachulla1943 HeydebreckAb 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 196368 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. MayerForeyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. 196872 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda. Ulrich Hachulla, Cafészene / "Zu "Dubrowski" von A. Puschkin" (X). 1964/ 1968. Lithografie / Strichätzung mit leichtem Plattenton auf leichtem Papier. Ein Blatt in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert u.re. "Zu "Dubrowski" von A. Puschkin" (X) Blatt zehn der gleichnamigen Folge mit zehn Arbeiten. Eines von ca. zehn Exemplaren. WVZ Schwind 32.size: Max. Pl. 22 x 19 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.