Andrea II Scacciati, Grablegung Christi. Mitte 18. Jh. Radierung und Farbaquatinta nach Ludovico Carracci. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert, dort unterhalb der Darstellung in Tinte bezeichnet "Scacciati". Aus der Serie "Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real galleria di Firenze", 1774-1782. Verso mit einer Bleistiftstudie, ein Detail der Laokoon-Gruppe zeigend. Im Passepartout montiert.Blatt bis an die Einfassungslinie geschnitten. Insgesamt angeschmutzt, stockfleckig und montierungsbedingt wellig. Ecke u.li. vom Untersatz gelöst und knickspurig. In der re. Blatthälfte mittig ein wagerechter Falz mit Einriss am re. Rand.Maße: 45,6 x 32 cm, Unters. 54,7 x 41 cm, Psp. 58,5 x 43,7 cm.Andrea Scacciati1725 Florenz 1771 Florenz Andrea II Scacciati, Grablegung Christi. Mid 18th cent. Etching und Farbaquatinta nach Ludovico Carracci. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert, dort unterhalb der Darstellung in Tinte bezeichnet "Scacciati". Aus der Serie "Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real galleria di Firenze", 1774-1782. Verso mit einer Bleistiftstudie, ein Detail der Laokoon-Gruppe zeigend. Im Passepartout montiert.size: 45,6 x 32 cm, Unters. 54,7 x 41 cm, Psp. 58,5 x 43,7 cm.