Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Leipzig. 2. H. 19. Jh. Gouache über fein ausgeführter, rötlicher und schwarzer Feder- sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton vollflächig klebemontiert. Eingefasst von einem grauen Papier mit zierender, schwarzer und goldfarbener Rahmungszeichnung, welches ebenfalls vollflächig auf den Untersatz klebemontiert ist.Blatt mit vereinzelten bräunlichen Stockflecken im Himmel. Verso Untersatz etwas stockfleckig, minimal knickspurig sowie mit Papierresten alter Montierung.Maße: Max. 19,2 x 30,7 cm, Untersatz 34,3 x 47,8 cm.Heinrich Kruspe1821 Erfurt 1893 ErfurtEr besuchte zunächst das evangelische Seminar und die Königliche Akademie der Künste Berlin. 1844 machte er sich als Zeichenlehrer und Buchautor in Erfurt selbständig. Die von ihm gefertigten Zeichnungen aus der Erfurter Altstadt sind heute wichtige historische Dokumente. Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Leipzig. 2nd half 19th cent. Gouache über fein ausgeführter, rötlicher und schwarzer Feder- sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton vollflächig klebemontiert. Eingefasst von einem grauen Papier mit zierender, schwarzer und goldfarbener Rahmungszeichnung, welches ebenfalls vollflächig auf den Untersatz klebemontiert ist.size: Max. 19,2 x 30,7 cm, Untersatz 34,3 x 47,8 cm.