Kurt Hilscher, Drei galante Szenen. 1920er Jahre. Kolorierte Radierungen auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Jeweils in der Platte in der Ecke o.re. bzw. o.li. signiert "Kurt Hilscher", am u. Rand li. bzw. re. bezeichnet "Orig. Radierung - Handkoloriert". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kurt Hilscher".Leicht fingerspurig und etwas gebräunt. Ein Blatt mit leichten Randläsionen.Maße: Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.Kurt Hilscher1904 Dresden 1980 BerlinWerbegrafiker. Studierte an den Kunstakademien Dresden u. München u. an der Académie des Beaux Art Paris. 192734 lebte und arbeitete er in Paris. Er schuf eine Vielzahl von Plakaten und Anzeigenblätter für die Werbeindustrie. Für eine Reihe von Buch- und Zeitschriftenverlagen entwarf er Schutzumschläge und Titelseiten. Kurt Hilscher, Drei galante Szenen. 1920's. Coloured etching auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Jeweils in der Platte in der Ecke o.re. bzw. o.li. signiert "Kurt Hilscher", am u. Rand li. bzw. re. bezeichnet "Orig. Radierung - Handkoloriert". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kurt Hilscher".size: Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.