Hans Orlowski, Konvolut von neun Druckgrafiken, davon sechs Gelegenheitsgrafiken. 1925 -1933. Holzschnitte, drei Arbeiten auf Japanpapier. Acht Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Orlowski" und teilweise datiert, eine Arbeit bezeichnet "Probedruck".Teilweise knickspurig.Maße: Stk. min. 17 x 12, max. 22,5 x 29, Psp. 48,5 x 34,5 cm.Hans Orlowski1894 Insterburg/Ostpreußen 1967 BerlinStudien 191115 an der Städtischen Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg und 191819 an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1931 Berufung zum Professor an der Kunstgewerbeschule Berlin. 1954 Kunstpreis für Graphik der Stadt Berlin. Hans Orlowski, Konvolut von neun Druckgrafiken, davon sechs Gelegenheitsgrafiken. 1925 - 1933. Wood cut, drei Arbeiten auf Japanpapier. Acht Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Orlowski" und teilweise datiert, eine Arbeit bezeichnet "Probedruck".size: Stk. min. 17 x 12, max. 22,5 x 29, Psp. 48,5 x 34,5 cm.