Unikale Schale. Hans Meyer, Bischofswerda. 1975. Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in glasurblauen Farben staffiert. Tief gemuldete Form über kegelstumpfförmigem Stand. Auf der Innenwandung ein stilisiertes Reiterdekor, zentral ein konzentrisches Muster. Die Außenwandung blau gefasst, mit Dekorband am Stand. Unterseits mit dem ligierten Ritzmonogramm "HM" sowie datiert "75".Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten sowie Krakelee.Maße: H. 11,6 cm, D. 27,5 cm.Hans Meyer1925 Dresden 1982 Ebenda194043 Lehre und Abschluss als Keramik-Maler. 1960 Mitglied des VBK/DDR. Ab 1961 freischaffend tätig. Objekte des Künstlers befinden sich u.a. im Museum für Sächsische Volkskunst Dresden. Unikale Schale. Hans Meyer, Bischofswerda. 1975. Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in glasurblauen Farben staffiert. Tief gemuldete Form über kegelstumpfförmigem Stand. Auf der Innenwandung ein stilisiertes Reiterdekor, zentral ein konzentrisches Muster. Die Außenwandung blau gefasst, mit Dekorband am Stand. Unterseits mit dem ligierten Ritzmonogramm "HM" sowie datiert "75".size: H. 11,6 cm, D. 27,5 cm.