Hans am Ende, Seestück mit Segelschiffen. Anfang 20. Jh. Kohlestiftzeichnung auf festem Karton. U.re. monogrammiert "a.E.". Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.Stockfleckig. Verso teilflächig mit der alten Rückwand klebekaschiert sowie Montierungsreste.Maße: 11,7 x 15,7 cm, Ra. 37,5 x 30,5 cm.Hans am Ende1894 Trier 1918 StettinWar ein deutscher Maler des Impressionismus und Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede. Studierte bei Wilhelm von Diez an der Akademie der Bildenden Künste in München. Hier traf er seinen Freund Fritz Mackensen, mit dem ihn eine gemeinsame Militärzeit verband. Danach studierte er an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Ferdinand Keller, bevor ihn Mackensen zum Umzug nach Worpswede veranlassten konnte. Hans am Ende, Seestück mit Segelschiffen. Early 20th cent. Charcoal drawing auf festem Karton. U.re. monogrammiert "a.E.". Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.size: 11,7 x 15,7 cm, Ra. 37,5 x 30,5 cm.