Paar historistische Brettstühle. Spätes 19. Jh.
Holz, dunkelbraun lackpoliert. Gerade, im Trapez äquivalent zur Sitzfläche angeordnete, reliefierte Vierkantbeine mit Querverstrebungen, schauseitig jeweils ein geschweift gesägtes, reliefiertes Kartuschenfeld, darin ein Maskaron. Hohe, gerade Rückenlehne mit kartuschenförmig gesägtem Lehnenbrett, zentral eine ovale Vorwölbung mit steigendem Hirsch. Die Mittelsprosse in stilisierter, reliefierter Rollwerkform.
Ein Stuhl mit Trocknungsriss auf der Sitzfläche sowie mit einem restaurierten Zargenbrett. Minimale Nutzungsspuren, die Füße mit Bestoßungen und Abrieb. Partiell offene Wurmfraßspuren.
Maße: H. 107,7 cm, Sitzhöhe 49,5 cm, T. 38 cm, B. 41 cm.
Paar historistische Brettstühle. Late 19th cent.
size: H. 107,7 cm, Sitzhöhe 49,5 cm, T. 38 cm, B. 41 cm.