Hans Niemeyer, Sommerlandschaft mit Gebirgszug. Anfang 20. Jh. Öl auf Malpappe. Signiert "NIEMEYER" u.re. In einer braunen, gekehlten Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Zierleiste gerahmt.Oberfläche leicht angeschmutzt. Quetschungen im Falzbereich.Maße: 31,5 x 41 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.Hans Niemeyer1895 Iburg (Osnabrück) 1973 HildesheimDeutscher Landschaftsmaler. Ausbildung in Berlin als Gartengestalter. Lehrte später in der Werkkunstschule Hildesheim. Lernte in Berlin bei Lovis Corinth sowie in Hannover bei Fritz Burger-Mühlfeld und Ludwig Vierthaler. Auf Studienreisen in die Schweiz, nach Tschechien, Holland, Italien und Frankreich, begegnete er u.a. Henri Matisse. Niemeyer war auf zahlreichen Ausstellungen in Deutschland und dem Ausland erfolgreich vertreten. Hans Niemeyer, Sommerlandschaft mit Gebirgszug. Early 20th cent. Oil on cardboard. Signiert "NIEMEYER" u.re. In einer braunen, gekehlten Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Zierleiste gerahmt.size: 31,5 x 41 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.