Mokkatasse mit Untertasse "Indisches Garbenmuster, grün". Meissen. 1971 /1973. Porzellan, glasiert und in grünen Aufglasurfarben staffiert. Außer-Hausmalerei (Weißware, Dekor durch Maler der Manufaktur ergänzt). Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Auf der Wandung und Spiegel das Dekor "Indisches Garbenmuster, grün", partiell goldschattiert. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich mit vertikalem Schleifstrich im oberen Drittel. Des Weiteren die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer, das Glasurzeichen sowie weitere Beiziffern.Spiegel der Untertasse etwas kratzspurig, der Rand der Untertasse mit äußerst unscheinbarem Chip und an einer Stelle minimal berieben.Maße: Tasse H. 4,7 cm, Untertasse D. 14,4 cm. Mokkatasse mit Untertasse "Indisches Garbenmuster, grün". Meissen. 1971 / 1973. Porcelain, glazed und in grünen Aufglasurfarben staffiert. Außer-Hausmalerei (Weißware, Dekor durch Maler der Manufaktur ergänzt). Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Auf der Wandung und Spiegel das Dekor "Indisches Garbenmuster, grün", partiell goldschattiert. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich mit vertikalem Schleifstrich im oberen Drittel. Des Weiteren die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer, das Glasurzeichen sowie weitere Beiziffern.size: Tasse H. 4,7 cm, Untertasse D. 14,4 cm.