Anthonie Waterloo, Drei Landschaftsdarstellungen mit Figurenstaffage. 2. H. 17. Jh. Radierungen auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte bezeichnet "Antoni Waterlo in. et f.", zwei Arbeiten bezeichnet "AWf.", jeweils nummeriert "2", "4" bzw. "5". Je auf Untersatzpapier montiert.Jeweils bis an die Darstellung geschnitten, ein Blatt leicht fleckig.Maße: Bl./ Darst. 11,5 x 14 cm, Unters. max. 25 x 27,5 cm.Anthonie Waterloovor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam 1690 UtrechtAnthonie Waterloo war ein holländischer Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer. Er hielt sich einige Zeit in Amsterdam, Hamburg und Lüneburg auf und arbeitete in Süddeutschland, Danzig und Italien. Bilder von ihm befinden sich u.a. in Amsterdam, Florenz, Berlin, London und Kiew. Der romantische Charakter der Zeichnungen und Radierungen Waterloos scheint eine besondere Wirkung auf die Hamburger Landschaftsmalerei der 1. Hälfte des 19. Jhs. gehabt zu haben. Anthonie Waterloo, Drei Landschaftsdarstellungen mit Figurenstaffage. 2nd half 17th cent. Etching auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte bezeichnet "Antoni Waterlo in. et f.", zwei Arbeiten bezeichnet "AWf.", jeweils nummeriert "2", "4" bzw. "5". Je auf Untersatzpapier montiert.size: Bl./ Darst. 11,5 x 14 cm, Unters. max. 25 x 27,5 cm.