Anna Elisabeth Angermann, Acht Ansichten vom zerstörten Dresden. 1948. Bleistiftzeichnungen auf festem Papier, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Jeweils am u. Rand signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "Dresden". Verso und auf dem Untersatz detailliert betitelt. Je zwei Blätter im Passepartout montiert.Mit den Ansichten von:"Blick auf das Neustädter Ufer und die Drei Königskirche""Hinter der Frauenkirche, Blick auf den Turm des Ständehauses""Blick über den Altmarkt in die Schlossstraße""Blick auf die Terrasse durch die Gasse an der Frauenkirche""Dippoldiswalder Platz, Blick von der Reitbogenstraße""Annenstraße, Nähe hohe Brücke""Fischhofplatz." "Kleine Zwingerstraße mit Blick auf den halben Turm der Annenkirche".Blätter sehr vereinzelt leicht angeschmutzt und technikbedingt wischspurig. Ränder teils ungerade geschnitten.Maße: Je ca. 11 x 15,5 cm, Psp. 49,8 x 37,4 cm.Anna Angermann1883 Bautzen 1985 Dresden-Loschwitz1984 nach Tod des Vaters Umzug nach Dresden. Besuch der Frauenerwerbsschule Dresden-Friedrichstadt und Zeichenunterricht bei Oskar Popp. 190306 Studium an der Kunstgewerbeschule Weimar u.a. bei Sascha Schneider, anschließend freischaffend in Dresden, kurzzeitig mit Atelier im Künstlerhaus Loschwitz, tätig. Künstlerfreundschaft mit Albert Wigand und Elisabeth Ahnert. 1964 Ausstellung in der Galerie Kühl, 1973 in "Kunst der Zeit", 1978 in der Galerie Nord, 1982 im Glockenspielpavillon. Anna Elisabeth Angermann, Acht Ansichten vom zerstörten Dresden. 1948. Pencil drawing auf festem Papier, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Jeweils am u. Rand signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "Dresden". Verso und auf dem Untersatz detailliert betitelt. Je zwei Blätter im Passepartout montiert.Mit den Ansichten von:"Blick auf das Neustädter Ufer und die Drei Königskirche""Hinter der Frauenkirche, Blick auf den Turm des Ständehauses""Blick über den Altmarkt in die Schlossstraße""Blick auf die Terrasse durch die Gasse an der Frauenkirche""Dippoldiswalder Platz, Blick von der Reitbogenstraße""Annenstraße, Nähe hohe Brücke""Fischhofplatz." "Kleine Zwingerstraße mit Blick auf den halben Turm der Annenkirche".size: Je ca. 11 x 15,5 cm, Psp. 49,8 x 37,4 cm.