Johann Friedrich Wizani, Blick auf Dresden vom Elbufer aus gesehen . Um 1810. Kolorierte Umrissradierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Desiné dápres Nature par Wizani le jeune." li., Mi. französisch betitelt und verlagsbezeichnet. Verlegt bei Christian Gottfried Schultze in Dresden.Etwas angeschmutzt und knickspurig. Am u. Rand fast bis an die Plattenkante geschnitten. Einrisse am u. Rand fachmännisch mit Flüssigpapier hinterlegt.Maße: Pl. 53,5 x 66 cm, Bl. 56 x 86,5 cm.Johann Wizani1770 Dresden 1835 ebendaStudierte ab 1787 in Dresden bei A. Zingg, ab 1790 bei J.Ph. Veith. Zeichnete und radierte v.a. sächsische Gegenden. Malte nebenher Miniaturansichten. 180305 als Maler an der Meißner Porzellanmanufaktur angestellt. Bildete seitdem in Dresden mehrere Schüler aus. 1816 Pensionär der Dresdner Akademie. Johann Friedrich Wizani, Blick auf Dresden vom Elbufer aus gesehen . Um 1810. Coloured etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Desiné dápres Nature par Wizani le jeune." li., Mi. französisch betitelt und verlagsbezeichnet. Verlegt bei Christian Gottfried Schultze in Dresden.size: Pl. 53,5 x 66 cm, Bl. 56 x 86,5 cm.