Cloisonné - Vase / Lampenfuß. China. Wohl 20. Jh.
Gelbguss, Email und Messing. Zweiflammig. Balusterförmiger Korpus, oberhalb eine Rundstrebenkonstruktion mit Schraubfassungen. Auf der Wandung ein flächiges, florales Dekor in polychromer Cloisonné-Emailtechnik auf gelbem Grund. Elektrifiziert.
Fuß der Vase mit Messingring verstärkt, Lampenkonstruktion ergänzt. Wandung partiell minimal bestoßen, mit Druckstellen, teils restauriert.
Maße: Vase H. 48 cm, Lampe ges. H.84 cm.
Cloisonné - Vase / Lampenfuß. China. Wohl 20th cent.
size: Vase H. 48 cm, Lampe ges. H.84 cm.