Gustav Adolf Thamm, Frühling in Kuntratitz (Kundratitz, Tschechien). Anfang 20. Jh. Öl auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Thamm" u.li. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. In breiter, gekehlter, schwarzer Holzleiste gerahmt.Thamms Motiv war zur Entstehungszeit so populär, daß eine Variation als Gemäldereproduktion der Deutschen Gemälde-Industrie Georgi & Co. (DEGI) Verbreitung fand.Malschicht mit sehr vereinzelten kleinen Fehlstellen am Bildrand li. sowie in der Ecke u.li. Im Falzbereich umlaufend Nagellöchlein.Maße: 39 x 53 cm, Ra. 56 x 68,7 cm.Gustav Thamm1859 Dresden 1925 Dresden187983 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei V.P. Mohn. 188386 Schüler von Theodor Hagen in Weimar. 189194 Italienaufenthalt, Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit 1895 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Seine Werke befinden sich u.a.: Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, Städtische Galerie Dresden. Gustav Adolf Thamm, Frühling in Kuntratitz (Kundratitz, Tschechien). Early 20th cent. Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Thamm" u.li. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. In breiter, gekehlter, schwarzer Holzleiste gerahmt.Thamms Motiv war zur Entstehungszeit so populär, daß eine Variation als Gemäldereproduktion der Deutschen Gemälde-Industrie Georgi & Co. (DEGI) Verbreitung fand.size: 39 x 53 cm, Ra. 56 x 68,7 cm.