Charles Crodel "Jungen mit Fahnen im Wald". 1924. Kreidelithografie mit Monotypie auf feinem Velin. Unikaler Abzug. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatz montiert, dort u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.WVZ Steckner 236, dort als Lithografie in a) Schwarz und b) Graugrün.Knick- und fingerspurig. Li. Rand vertikal gefalzt und umgeschlagen. U. und o. Rand leicht gestaucht und verso mit Resten älterer Montierung.Maße: St. 37 x 48 cm, Bl. 43,5 x 68,3 cm, Unters. 55 x 70 cm.Charles Crodel1894 Marseille 1973 MünchenDeutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 191821 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 195163 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 195865 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehren-Mitglied der Bayer. Akad. der Schönen Künste. Charles Crodel "Jungen mit Fahnen im Wald". 1924. Crayon lithograph mit Monotypie auf feinem Velin. Unikaler Abzug. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatz montiert, dort u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.WVZ Steckner 236, dort als Lithografie in a) Schwarz und b) Graugrün.size: St. 37 x 48 cm, Bl. 43,5 x 68,3 cm, Unters. 55 x 70 cm.