Ferdinand Staeger "Entführung aus dem Serail". 1922. Radierung mit Plattenton auf Bütten mit einem großen Wasserzeichen. In der Remarque u.Mi. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fstaeger" re. und li. datiert. Aus der Folge "Mozarts Meisteropern" mit acht Arbeiten.WVZ Muschler 177.Lichtrandig und leicht angeschmutzt.Maße: Pl. 26 x 34 cm, Bl. 40,4 x 52,5 cm.Ferdinand Staeger1880 Trebic 1976 WaldkraiburgBesuch der Fachschule für Textildesign in Brünn, bis 1902 der Kunstgewerbeschule in Prag. Seit 1908 in München ansässig, künstlerischer Mitarbeiter der Zeitschrift "Jugend". Kriegszeichner im 2. Weltkrieg. 1945 Übersiedlung ins Alpenvorland. Ferdinand Staeger "Entführung aus dem Serail". 1922. Etching mit Plattenton auf Bütten mit einem großen Wasserzeichen. In der Remarque u.Mi. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fstaeger" re. und li. datiert. Aus der Folge "Mozarts Meisteropern" mit acht Arbeiten.WVZ Muschler 177.size: Pl. 26 x 34 cm, Bl. 40,4 x 52,5 cm.