Harald Metzkes "Frauenbad". 1994. Öl auf Leinwand. In Grün signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzer Kreide betitelt. Im originalen, schwarz und grau gefassten Künstlerrahmen.Maße: 30,2 x 45,2 cm, Ra. 45 x 61 cm.Harald Metzkes1929 Bautzen lebt in Altlandsberg194953 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander. 195558 Meisterschüler der deutschen Akademie der Künste in Berlin bei Otto Nagel. 1965 Käthe-Kollwitz-Preis der Berliner Akademie der Künste. 1977 Nationalpreis der DDR für Illustration und Grafik. 1984 und 1988 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Gilt als Begründer u. Hauptvertreter der "Berliner Schule". Harald Metzkes "Frauenbad". 1994. Oil on canvas. In Grün signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzer Kreide betitelt. Im originalen, schwarz und grau gefassten Künstlerrahmen.size: 30,2 x 45,2 cm, Ra. 45 x 61 cm.