Alfred Schütze "Drei vom Geflügelhof". 1961. Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Verso mit einem Ausstellungsetikett von 1964. Im originalen, profilierten und grau gefassten Künstlerrahmen.Ausgestellt in "Unser Zeitgenosse", Berlin 1964.Leinwand teils leicht gelockert und an den Rändern beschädigt. Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Fehlstellen und Druckspuren in den Randbereichen und in der Ecke o.re. Verso Wasserflecken. Rahmen angeschmutzt, fleckig und bestoßen.Maße: 58,5 x 76 cm, Ra. 72 x 90 cm.Alfred Schütze1892 Dresden 1969 DresdenDeutscher Maler und Gebrauchsgraphiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Seit 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna lebte und arbeitete er in Meißen. Alfred Schütze "Drei vom Geflügelhof". 1961. Oil on canvas. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Verso mit einem Ausstellungsetikett von 1964. Im originalen, profilierten und grau gefassten Künstlerrahmen.Ausgestellt in "Unser Zeitgenosse", Berlin 1964.size: 58,5 x 76 cm, Ra. 72 x 90 cm.