Vorratsgefäß "Zimntbüthe". Franz Wilhelm Gellineck (Gelineck), Dresden. Mitte 19. Jh. Zinn. Zylindrischer Korpus, der Deckel zur Mitte haubenförmig einschwingend, Kugelknauf. Auf der Wandung graviert bezeichnet "Zimntbüthe". Am Boden der Innenseite mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke (etwas verschlagen).Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 446.Innenwandung mit lang gezogener Kratzspur, leichte Eindellungen und Nutzungsspuren.Maße: H. 20 cm. Vorratsgefäß "Zimntbüthe". Franz Wilhelm Gellineck (Gelineck), Dresden. Mid 19th cent. Zinn. Zylindrischer Korpus, der Deckel zur Mitte haubenförmig einschwingend, Kugelknauf. Auf der Wandung graviert bezeichnet "Zimntbüthe". Am Boden der Innenseite mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke (etwas verschlagen).Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 446.size: H. 20 cm.